INFORMATIONS au vendredi 27 mars

-> ATTENTION, parents de CM2, vous avez du recevoir un mèl à propos du passage en sixième. Merci de faire le nécessaire.

> L’école est fermée jusqu’à nouvel ordre.

> Si vous êtes personnel indispensable à la gestion de la crise, que vous avez du mal à faire garder vos enfants, contacter l’école par courriel : ce.0422013k@ac-lyon.fr ou appelez le numéro de l’école [04.77.79.24.48] si besoin, un transfert d’appel vers le téléphone personnel du directeur M.Dupin a été effectué.

Des permanences sont proposées les weekends.  Accueil des élèves durant la journée de 7H30 à 18H30. Vous pouvez dès à présent contacter la mairie de Saint Etienne [04 77 48 77 48].

> Les enfants de personnes indispensables à la crise devront se rendre à l'école La Chaléassière 6 rue Jean François Revollier - 42000 ST ETIENNE. [04 77 74 10 30]

Rappel des professions concernées :

          - tout personnel travaillant en établissements de santé publics/privés : hôpitaux, cliniques, SSR, HAD, centres de santé … 

          - tout personnel travaillant en établissements médico-sociaux pour personnes âgées et personnes handicapées : maisons de retraite, EHPAD, USLD, foyers autonomie, IME, MAS, FAM, SSIAD … 

           - les professionnels de santé et médico-sociaux de ville : médecins, infirmiers, pharmaciens, sages-femmes, aides-soignants, transporteurs sanitaires, biologistes, auxiliaires de vie pour personnes âgées et handicapées… 

            - les personnels chargés de la gestion de l’épidémie des agences régionales de santé (ARS) des préfectures et ceux affectés à l’équipe nationale de gestion de la crise. 

Les parents et les enfants seront accueillis dès lors qu’ils présenteront la carte professionnelle de santé (CPS) ou une fiche de paye avec mention de l’établissement employeur. S’agissant des personnels assurant la gestion de crise dans les ARS, il conviendra de présenter une attestation de l’ARS.

> Les consignes évoluent au jour le jour.

> Si les enseignants ne vous ont pas contactés (certainement vos numéros et mèl étaient erronés).

CP Lavande - Mme Prost -> CPlavandemolina42@gmail.com

CP Framboise – M. Santarini-> christophe.santarini@ac-lyon.fr

CP Safran – Mme Delaporte -> cpsafranmolina@gmail.com

CE1 Lilas – Mme Descombe -> ce1lilasmolina@gmail.com

CE1 Mandarine – M.Bernard -> Nicolas.Bernard2@ac-lyon.fr

CE1 Tournesol – M.Didier -> ce1tournesol@mailo.com

CE1 Clématite – Mme Oudin -> CE1CLEMATITE@gmail.com

CE2 Coquelicot – Mme Soltysiak -> CE2coquelicot@gmail.com

CE2 Groseille – Mme Hortala -> CE2hortala@gmail.com

CM1/CM2 Orange – M.Pionchon-> ORANGE.PIONCHONCM1CM2@gmail.com

CM1/CM2 Mimosas – M.Gruffat -> cm1cm2mimosas@gmail.com

CM1/CM2 Menthe – M.Montet -> cm1cm2menthe@laposte.net

CM1/CM2 Myrtille – Mme Bory -> cm1cm2myrtille@gmail.com

ULIS – Mme Benistant -> Leslie-anne.benistant@ac-lyon.fr

Bon courage, la solidarité est indispensable entre tous. Restez chez vous, sauf pour les nécessités.




comments powered by Disqus